Уход на дому - это когда подготовленный и неравнодушный человек приходит к вам, чтобы помочь в мероприятиях повседневной жизни, в том, что все мы делаем, чтобы оставаться счастливыми и здоровыми насколько возможно.

Это может означать помощь в прогулке, покупке продуктов, дружеское поощрение и общение, домашние бытовые дела, помощь с личной гигиеной, питанием, заботу при болезни, выполнение рекомендаций врача.

Одним словом, это все то, что делают родственники и вы сами. Уход на дому - это помощь во всем, что вам нужно, чтобы продолжать жить в своем доме безопасно и счастливо.

Уход на дому также может помочь семьям справляться с серьезными заболеваниями, такими как рак, деменция, сердечные заболевания, болезни суставов, рассеянный склероз, последствия диабета или другие связанные с возрастом состояния.

Эта работа для кого-то является профессией, а кто-то приходит к ней благодаря тому, что сохранил теплые и добрые отношения к тем, кто живет по соседству.

Лучший уход на дому должен быть персонализированным, надежным, понятным в управлении и отчетности и предоставляться подготовленными специалистами одной с вами культурной среды.

Называйте таких специалистов сиделка, специалист по уходу, социальный работник – все это близкие понятия. В английском языке тоже немало названий этой профессии: caregiver, carer, nurse, social worker.

Что они делают? Разберем обязанности подробно на примере нашего центра «Близкие люди»

Общение, чтение журналов, газет, книг, управление бытовой техникой, выполнение любых мелких поручений в доме, квартире. Из помещения должны быть убраны все ценные вещи. Комнаты. которые не используются, желательно закрыть.

Выполнение поручений вблизи дома: сопровождение на прогулку, покупка продуктов и лекарств, оплата платежей, выгул домашних животных, вынос мусора, сдача в ремонт и химчистку одежды и обуви. Обратите внимание, только вблизи дома. Вдали от дома, например, сходить за справкой, это уже дополнительная работа.

Наблюдение за состоянием здоровья, измерение температуры, давления и другие процедуры – по назначению врача. Обеспечение приема лекарственных препаратов, закапывание капель, выполнение несложных перевязок. Вызов скорой помощи или врача, информирование заказчика и родственников о состоянии подопечного. Профилактика образования пролежней, перемещение в пределах постели. Мы не делаем никаких процедур, требующих работы медиков. И не рекомендуем никаких вариантов лечения. Мы делаем только то, что обычно делают родственники. У нас только немедицинский уход на дому, что и требуется большинству семей.

Причесывание, бритье, простая стрижка волос, уход за полостью рта, ушами, носом, глазами, подстригание ногтей, нанесение специальных средств для ухода за кожей. Cмена памперсов, сопровождение в туалет, использование и очистка судна, кресла-туалета. Выполнение санитарно-гигиенических процедур: умывание, обтирание и подмывание, мытье головы, помощь в принятии душа. Помощь в одевании и переодевании, смена постельного и нижнего белья. Обратите внимание, все необходимые для ухода средства должны быть закуплены заранее. Мы очень рекомендуем кроме всем известных подгузников и пеленок пользоваться специальными средствами для ухода – очищающими пенками, кремами, шапочками для мытья головы. Они очень облегчают уход и улучшают состояние подопечного. Для самой сиделки необходимо предусмотреть резиновые перчатки.

Приготовление пищи и питья для подопечного, кормление ослабленных подопечных, помощь в питье. Готовит сиделка только для подопечного, из продуктов, предоставленных заказчиком. Предусматривать питание самой сиделки не нужно, кроме варианта работы с проживанием. В этом случае нужно предоставить продукты и для нее. Или, если у подопечного специальная диета, то деньги для покупки продуктов.

Влажная уборка в жилой комнате, где находится подопечный, проветривание, мытье посуды, санитарная обработка предметов ухода за подопечным. Также уборка в санузле, если подопечный им пользуется. Стирка и глажение белья, относящегося к подопечному при наличии стиральной машины. Уборка в других комнатах и стирка другого белья в обязанности не входит.

Подробно необходимый порядок проведения всех работ по уходу описан в книге «Школа профессиональных сиделок» автор Мария Кудрявцева. Это книга, которую мы советуем иметь всем.

Помощь профессионала по уходу может понадобиться в режиме от коротких визитов до круглосуточного пребывания с подопечным. Уход может осуществляться везде – дома, в больнице, на транспорте, в реабилитационном центре или санатории. В любые дни, включая выходные и праздники.

Уход это не только забота о подопечном, продляющая жизнь и делающая ее комфортной, но также и уверенность родственников в надлежащем контроле и соблюдении предписаний врача.